Новости Кабардино-Балкарии. Газета выходит каждый четверг. Полная версия всех материалов доступна только в печатном номере
 Первая полосаО газете | Реклама | Подписка
    
"Чтобы озеро наполнилось и можно было купаться, его необходимо проточить"
10, august, 2023 - Gazeta Yuga N30 (27/07/23)
   Вместо ответа на вопрос, почему курортное озеро до сих пор не наполнено, Резуан Кочесоков, представитель арендатора Марата Тлепшева, предложил съездить к дамбе со шлюзом, через которые вода из реки Нальчик поступает в озеро.

   Бетонная конструкция выглядит полуразрушенной, вода по желобу еле-еле двигается: уровень реки находится ниже входа в гидротехническое сооружение, построенное в советские годы.

   «Все случилось после стихии в конце мая, когда поднялся уровень воды в реке и размылись берега. Тогда же в Хасанье строили новую объездную дорогу и, видимо, как-то изменили русло, – объясняет Резуан. – Но этот факт, скорее всего, не самый серьезный в нашей проблеме. Каждый раз после хороших дождей нам приходится проводить ремонтные работы в этом месте по созданию новой дамбы. А в конце мая размыло слишком много, и туда трактор не мог заехать для проведения восстановительных работ. Почему при подъеме уровня реки воды в озере стало меньше? Так ведь это не означает, что вода входит в нашу дамбу и поступает в озеро. Вода просто уходит дальше вниз, если русло, по которому входила вода в дамбу, размыто.

   Каждый ремонт после ливня нам обходится в 15–20 тысяч рублей: нужно платить трактористам и другим работникам, помогающим в расчистке с лопатами. Мы все сами тоже работаем. Но сейчас необходим глобальный ремонт этой дамбы, и для частника это уже неподъемная сумма. Даже затрудняюсь назвать цифры. Тут уж одним трактором не обойдешься – нужна  тяжелая техника. Вычищать лопатами ил, который копился 30–40 лет, нереально.

   Мы неоднократно в течение нескольких лет подряд обращались в администрацию города. Ответ один: средств нет, решайте сами. Дамба разваливается уже десятки лет. Это же не просто шлюз. Вода отсюда идет до Хасаньинского моста, уходит там под землю, потом выходит в районе козьего рынка и оттуда еще больше километра до озера. Мост сильно забит, мы своими силами пару лет его расчищали. Вообще плачевная ситуация от этого места до Хасаньинского моста. Дальше более-менее в порядке, так как весь ил оседает в основном здесь. Лет 30 назад где-то здесь было небольшое очистительное озеро: вода из реки поступала в него, ил оседал, и потом она шла к нам чистой. Но оно давно высохло и заросло. А то, что осталось от построенных тогда гидросооружений, разрушается.

   В прошлом году мы раз двадцать сами проводили ремонтные работы. В этом году объем работ намного больше. И уровень воды в реке только спал – только сейчас можно их начинать. Когда река большая, туда же не заедешь на технике. Мы пытаемся понемногу расчищать, вода чуть-чуть поступает сейчас. Но, чтобы озеро наполнилось и можно было купаться, его необходимо проточить: запускать и чуть спускать, опять запускать и чуть спускать... Скорее всего, в этом сезоне наполнить озеро мы не успеем.

   Нам еще пришлось отдать метр воды в третье озеро. В Треке тоже упал уровень, они не могли достать катамараны, попросили... Так как у нас все равно еще невозможно плавать, отдали им. Когда у нас переизбыток воды, она сама сливается через шлюз и поступает в Трек. А когда воды недостаточно, можно ее сливать, открывая большой кран в колодце внутри озера».

Фото: Марианна Калмыкова

Перепечатка материалов допускается исключительно с разрешения учредителей и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru