Новости Кабардино-Балкарии. Газета выходит каждый четверг. Полная версия материалов доступна только в печатном номере
Первая полоса | О газете | Реклама | Подписка

Общество

Не рады «Белому дому»

В Прохладном в здании бывшего межмуниципального отдела полиции открылся исправительный центр для женщин, приговоренных судом к принудительным работам. Жители города выступают против соседства нового исправительного центра (в феврале 2020 на территории бывшего денежного хранилища открылся центр для осужденных мужчин) с главпочтамтом, городским парком, спортивными и общеобразовательными школами. Встречу представителей УФСИН по КБР с общественностью для обсуждения этой проблемы присутствовавшая на ней Марина Мосиашвили называет «для галочки»:

     Мы узнали по своим каналам о том, что собираются открыть второе исправительное учреждение, еще осенью прошлого года. Сразу же пришли к мэру Вячеславу Архангельскому: как можно располагать его в самом центре города? Он заверил, что делается все возможное, чтобы этого не произошло, – вопрос на контроле у главы республики. Мы попросили: если вопрос не будет решаться на таком уровне, дать нам знать, чтобы мы, горожане, своими силами попытались бороться. И вдруг из сюжета по телевидению узнаем, что центр открывается.

     К мнению жителей города не посчитали нужным прислушаться. А у нас серьезные аргументы против. Мимо этого здания постоянно ходят наши дети: в две школы, детский садик, на спортивные тренировки. И ходят через парк, потому что это короткий путь. Кто теперь отпустит своего ребенка, как раньше? По вечерам возле этого здания появляется очень много машин, что-то там происходит. Место хорошо освещено, отремонтированное здание выглядит как достопримечательность – его даже стали называть White house.

     Наши депутаты писали в Москву, просили пересмотреть местоположение этого учреждения. В ответе им подтверждали, что должны были посоветоваться с администрацией города и провести собрание с горожанами. Этого не было сделано. Только на днях благодаря нашей активности представители УФСИН все же приехали, анонсировав все так, будто это встреча по их инициативе. Мы же узнали о ней из городских пабликов в интернете, а не из официального сообщения администрации города. Нам попытались разъяснить, как важно для осужденных и оступившихся попасть в такое учреждение, что это возможность для них потом влиться в нормальную жизнь... Разве мы против этого? Мы против расположения учреждения.

     Вообще, наш район в чем-то провинился, что ли? Поселок Советский – две колонии, город Прохладный – два реабилитационных центра... Почему нельзя открыть такой центр, например, в Баксане или в Тереке?

     Представители администрации Прохладного предложили альтернативу: есть здания не в центре города, которые можно использовать для этой цели. Но уфсиновцы сразу сказали, что вложили в ремонт несколько миллионов. Вряд ли они согласятся просто переехать. Тем не менее мы намерены бороться. Пока собираем подписи – уже больше 8 тысяч.

     

"Газета Юга" №29 (20.07.2023)


Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения редакции
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru