Газета Юга
>>> Рубрики
    Экономика
    Политика
    Общество
    Культура
    Образование
    Право
    Происшествия
    Спорт
    Разное
 
>>> Поиск по сайту
 
>>> Новости сайта
Подписаться Отказаться

Культура



«Хотел забрать все картины, которые подарил музею»

"Газета Юга" №33 (20 августа 2020)

В 2009 на 70-летие Мухадина Кишева («Газета Юга» №44, 2019) администрация Чегемского района подарила ему земельный участок под музей, который живущий в Испании художник намеревался открыть у себя на родине –  в Чегеме 2. Но земля так и не стала его собственностью. В администрации Чегемского района утверждают, что на данный момент участок площадью 10000 кв.м на первом километре по трассе Чегем 2 – Булунгу с правой стороны определен под строительство музея Мухадина Кишева.

Проект разработали Кантемир и Инармас Гушапша.

«Мы с Мухадином друзья, – говорит скульптор Арсен Гушапша («Газета Юга» №35, 2018). – Он всегда интересуется жизнью, учебой моих детей. Кантемиру 24 года, Инармасу 23, они выпускники архитектурного факультета одного из ведущих частных вузов Стамбула. Идея родилась год назад, когда я показал ему курсовую Кантемира – проект культурного центра. Куратором этой работы была Севиль Язичи, в прошлом помощник самого известного и креативного архитектора в мире Захи Хадид. Мухадин изъявил желание, чтобы проект Кантемира был реализован как его музей в Чегеме.

Над интерьером музея работает Инармас. Источником идей планировки и дизайна является творчество Мухадина Кишева. Кроме постоянной экспозиции работ Мухадина, предусмотрены многофункциональный выставочный зал и кафе с прилегающей зоной отдыха для всей семьи. На сегодняшний день согласован внешний вид музея и планировка всего участка.

Перед музеем будет моя скульптура, которая называется «Он и она», или же «Мужчина и женщина». Два стилизованных кольца, белое и черное, выражающие постоянство и взаимоуважение супругов. Планирую выполнить ее из гранита, высота будет чуть больше двух метров. Используя разные технологии обработки гранита, добьюсь того, чтобы они были разного цвета. Скульптура посвящена Мухадину и Жаклин, а также, по мнению Жаклин, символизирует дружбу народов. Думаю, этот объект станет популярной фотозоной.

Окончательной сметы расходов на строительство пока нет, как нет и решения по участку, который был выделен под строительство музея Мухадина Кишева. Хочется верить, что неурядицы по земле, отведенной под музейный комплекс, будут решены в ближайшее время».

«Ему эту землю обещали – и до сих пор ничего не делают, – рассказывает Леонид Шогенцуков, председатель благотворительного фонда содействия развитию творческих инициатив им. Али Шогенцукова («Газета Юга» №30, 2015). – Кишеву администрация может дать землю только через аукцион. А благотворительной организации можно без аукциона. Мы с Мухадином друзья, я давно ему предлагал. Месяц назад мы начали этим заниматься. Я написал письмо министру экономического развития. Мне ответили, что все это возможно, и прислали список бумаг, какие нам надо иметь. Сейчас как раз идет перерегистрация фонда. Хочу включить туда Мухадина. Как только подготовлю бумаги, администрация Чегемского района готова передать участок.

На территории этого гектара есть электрический кабель и еще один под землей, которые требуют обязательного переноса. В администрации мне обещали убрать их до того, как я все оформлю. Перенос – это очень серьезно и стоит дорого. Если случится так, что я землю возьму, а кабели не уберут, мы ничего не сможем там сделать. Первый участок, который обещали Мухадину, был отличный. Там ореховая роща, и все коммуникации подходили для строительства...

В сентябре приезжают Мухадин с Жаклин. Он очень обижен на нашу республику и хотел забрать все картины, которые подарил музею. Будем надеяться, что успеем подготовить бумаги, и в администрации быстро примут решение. Тогда они не заберут картины».

Лейла Будаева



The Fair Circassian

"Газета Юга" №32 (13 августа 2020)

Среди старинных камей Викторианской эпохи можно обнаружить портрет неизвестной черкешенки, вырезанный из морской раковины.

Профиль «красивой, но задумчивой девушки в тюрбане» с выбивающимися локонами входил в так называемую коллекцию «драгоценных впечатлений».
Автором серии был прославленный шотландский гравер XVIII века Джеймс Тэсси.

Мастер создавал медальонные портреты своих современников, и одним из самых крупных его заказов стали камеи для Екатерины II. Тэсси лепил воском с натуры или по рисункам, сделанным с натуры, а когда это было невозможно, то и по другим подлинным источникам. Затем портреты отливались в белую эмалевую пасту и распространялись в виде оттисков в гипсе, воске.

Рудольф Эрих Распе, автор рассказов о бароне Мюнхгаузене и создатель каталога гравированных драгоценных камней, камей и инталий «из знаменитых коллекций в Европе» в 1791, называет этот портрет «Прекрасная черкешенка или персиянка». Он входит в серию «Портреты неизвестных дам». Головной убор Распе именует «греческой или турецкой вуалью». Сегодня портрет известен как «The Fair Circassian», или «Прекрасная черкешенка».

Один из таких экземпляров – брошь-камея 1860 года из частной коллекции – был продан на антикварном рынке в Сан-Франциско. Обратная сторона драгоценности используется как тайник, в котором хранили фотографию или локон волос.

Ольга Орлова
Фото: rubylane.com



«Заключили контракт с одним из лучших актерских агентств Лондона»

12-летний Темирлан Блаев («Газета Юга» №51, 2017) продолжает карьеру актера. Рассказывает Оксана Блаева:

После выхода на экраны «Последних джедаев» у сына были два очень насыщенных года, за которые он многое успел сделать.

Летом 2019 с отличием окончил младшую школу. Ему предложили место в Grammar school – государственной школе, куда можно попасть только по результатам тестов, и в отличном колледже со стипендией. Мы выбрали колледж. Основным критерием стало то, что колледж очень поддерживает его актерскую карьеру, с пониманием относится к съемкам. Там он учит сразу несколько иностранных языков: помимо английского им латыни, французский, немецкий и испанский.

При колледже есть свой небольшой театр. Темирлан получил главную роль в постановке «Большие надежды» по роману Чарльза Диккенса.

По субботам Теми посещает школу, где изучает русский язык и литературу. Также занимается футболом. Он очень любит спорт, у него хорошие успехи в регби и хоккее на траве. В общем, скучать некогда.

Темирлана часто приглашают на различные конвенции, где он дает автографы, интервью. Конвенция – это мероприятие, где поклонники имеют возможность встретиться с актерами из популярных фильмов и сериалов, сфотографироваться и послушать их вживую на пресс-конференции. Мы побывали на конвенциях в Германии, Нидерландах и различных уголках Англии.

Темирлан успел сняться в нескольких фильмах – в основном это были эпизодические роли.

Названия пока сказать не могу, так как они еще не вышли на экран. Самым крупным проектом, который уже вышел, стал сериал «Убивая Еву» на BBC America. Он сейчас один из самых популярных на телевидении в США и Великобритании. Персонаж Темирлана (он играет роль мальчика Бориса) появился в третьем сезоне, в пятой серии, которая вышла в мае этого года. Не буду раскрывать спойлеры – посмотрите сами!

На эту роль был большой кастинг. Нам повезло – в шесть вечера мы пришли на кастинг, а на следующее утро в девять получили звонок о том, что роль наша.

Съемки серии проходили две недели: неделю в Румынии в одной из деревень и неделю в павильоне в Лондоне. Поездка в Румынию была очень интересной.

Нас привезли в довольно отдаленный уголок, деревня находилась в горах, куда мы каждый день добирались целый час на машине по бездорожью. После съемок нас отвозили обратно в отель.

Мы заключили контракт на два года с одним из лучших актерских агентств Лондона. Попасть туда сложно: нужно пройти большой конкурсный отбор среди тысяч желающих.



Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения ООО "Газета Юга"
Copyright 2001-2020 © "Газета Юга"
E-mail: red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru